Недвижимость Москвы
552682 объектов
от 71460 компаний

Как сдают покупателю готовые дома в США — 23 фото

19.04.2016

Вы наверняка помните фоторепортаж блогера Mechanismone, в котором он рассказывает о том, как устроен спальный район в США.

Сегодня мы публикуем его фоторепортаж о том, как застройщики сдают готовые дома покупателям: о возможностях дизайна, перестройке под нужды клиента и просто о том, как готовый к продаже дом выглядит внутри.

«Дома я смотрел в обеденный перерыв и никакого разрешения не спрашивал, – пишет Алексей. – Все дома открытые и доступные для всех желающих, единственное правило – в доме нельзя ходить в обуви, если дом готов к сдаче».

Итак, поехали! То есть пошли)




1. Сначала много букофф. Компании-застройщики рекламируют планируемый район задолго до начала строительства, поэтому клиенты могут заказать дом заранее.

Такой дом может быть построен по индивидуальному плану, так, как хочет заказчик, возможен абсолютно любой вариант строительства, отделки, планировки, материалов внутри дома.

Однако, внешний вид дома имеет небольшие ограничения, чтобы не сильно выбиваться из общего вида района. При этом, в одном районе или на одной улице вы никогда не найдёте два совершенно одинаковых дома.

Такие ограничения на застройщиков накладывает местный муниципалитет: все дома должны выглядеть по-разному. Общий и гармоничный вид достигается ещё одним условием: крыши домов и их цвет должны быть одинаковы во всем районе. При этом площади домов и участков тоже примерно одинаковые.

2. Дом строится полностью под ключ, в прихожей и на кухне укладывается плитка, по всему остальному дому укладывается ковровое покрытие (или то покрытие, которое вы пожелали заранее). Окраска стен обычно неброская, приятная глазу, исключения составляют дома по индивидуальным заказам, в них красят дом так, как заказал клиент. Подводятся все коммуникации, розетки, интернет, телефон и т.д. Устанавливаются все плафоны, люстры, вентиляторы, жалюзи на все окна, собираются полностью ванные комнаты, кухни.



3. Зайдя в дом через главный вход, мы попадаем в большую комнату (гостиную), которая включает в себя прихожую, зал, кухню и столовую. Немного необычно, но на самом деле это очень удобно. Потолки во всех домах делаются высокими, чтобы не было чувства стеснения внутри помещений. Например в зале типичная высота потолка от 6 до 11 метров!

Типичный план дома:


Фото: http://www.korel.com/

4. В гостиной устанавливают камин (газовый или настоящий). Несколько дверей из гостиной ведут в другие комнаты.

Дом сдаётся полностью пригодным для жилья, без недоделок в виде трещин, наклеенных криво обоев на стенах и т.п. Вам остаётся только расставить мебель, либо прибегнуть к помощи компании, у которой вы покупаете дом: они помогут вам как переехать, так и подобрать мебель в дом. Кстати! Услуги дизайн-бюро компаний абсолютно бесплатны, но естественно проект "на руки" вам не отдадут до момента покупки дома.


5. Часть розеток спрятана в плинтуса, очень удобно для подключения телевизора и бытовой техники. Кстати, предусмотрены даже такие мелочи: чтобы ручка двери не билась об стену, на плинтусах устанавливают вот такие пружинки, останавливающие двери ещё до контакта со стеной. Количество продуманных деталей в доме очень радует.


6. Что происходит, если я хочу купить уже построенный дом, но мне не нравится тип установленных дверей, или цвет вентиляторов?

Вам мгновенно предложат каталоги с возможными вариантами, выбирайте какой понравится, вам поставят его, естественно замены таких мелочей тоже бесплатны. Но все же часть опций изменить невозможно, касаются эти опции капитального строительства, например, нельзя поменять газовый камин на настоящий, т.к. некоторым строительным компаниям более выгодно ставить только газовые камины по причине дороговизны различных видов страховок.


7. Кухня устанавливается полностью. На кухне будут установлены: кухонная стенка, плита, посудомойка. Холодильник вам тоже предложат, но за него придется доплатить отдельно, он не входит в стоимость дома. Также собираются вытяжки, раковины, и измельчитель отходов в раковине, ну и прочие мелочи.


8. Собранная кухня. Сверху кухонные прилавки и столы покрыты гранитными плитами, которые также удобно и просто моются и не царапаются (если, конечно, не делать это специально), но можно выбрать и другие материалы. За дверью небольшая комната для продуктов (что-то типа кладовки).

Ниша справа – место под холодильник. К холодильнику уже подведена вода, канализация и электричество.


9. Обратим внимание на две интересные детали: ниша на кухне под плиту и отсутствие жалюзей (на предыдущей фотографии), но до этого я упомянул, что они входят в стоимость дома.

Перед покупкой дома вы сами выберете вид жалюзей, тип плиты (газ или электричество) и её модель, после чего все это вам установят.


10. Раковина для мытья посуды всегда двойная. В одну из них встроен "измельчитель" пищевых отходов, не позволяющий раковине забиться. Так же возле раковины есть "душ", который можно вытянуть, очень удобно для ополаскивания или мытья например подноса, который не помещается полностью под кран. Колпак справа – для фильтра воды.


11. Вид на задний двор из гостиной. Вся территория вокруг дома укладывается травой, замечу, именно укладывается, а не засаживается. Строители привозят пласты почвы с травой и формируют газоны вокруг дома. После нескольких поливок трава очень быстро приживается. Задний двор огорожен забором, высота которого определена дизайном района. Передний двор всегда остаётся открытым.


12. Зайдем в спальню.


13. В доме минимум две ванные комнаты, семейная (для мужа и жены) и детская. Количество спален варьируется от трёх до шести. Это семейная ванная комната. В нее входит джакузи, душевая кабинка, две раковины, а также большая гардеробная, по сути это отдельная комната с вешалками и полочками для одежды и вещей.


14. Иметь раздельные ванные очень удобно. Домов с одной ванной комнатой нет в принципе.


15. Заглянем в детскую ванную, она немного скромнее, нет джакузи, есть ванная, туалет и одна раковина. Замечу, если детских комнат в дома более трех, то детских ванных комнат обычно две, если дом имеет два этажа, на втором этаже также предусмотрены отдельные санузлы.


16. Пшшшш.


17. Также устанавливается климат-контроль и полная система кондиционирования и отопления дома. Настройки кондиционера обычные, можно ставить температуру по часам, можно поставить постоянную, автоматика сама разберется охлаждать ей или греть. Обратил внимание на то, что в этом районе все климат контроли с тачскрином. Похоже скоро все будет с тачскрином :)


18. Заглянем в гараж. В гараже стоит бойлер, т.к. в дом подается только холодная вода. Модель бойлера вам предстоит выбрать перед покупкой, так же как и тип бойлера. Например, можно поставить газовый или электрический, правда последний вариант не совсем экономичен. Гараж всегда строится на две или три машины, дверей может быть две или одна. По опыту скажу, что одна длинная дверь гаража удобнее, т.к. большая машина, например, трак или полноразмерный SUV не входит по ширине в гараж.


19. Передний двор дома также застилается травой, так же на переднем дворе всегда садят два дерева. Это правило. Саженцы деревьев обычно годовалые. Не нравится дуб и хочется елку? Пересадят, не проблема.


20. Окно. Кто-то может сказать, что кладка плохая – все в растворе и грязно. Так вот – это просто такой цвет кирпича, а кладка ровная.


21. Внутри районов непременно разместят зоны отдыха, детские площадки и прочую инфраструктуру, о которой я писал ранее.


22. Конечно, кто-то скажет, что дома хлипкие и развалятся через год, появятся "эксперты строительства", которые считают, что деревянный дом сожрут на следующий день термиты. Все подобные вопросы продуманы задолго до строительства. Здесь продаются дома 1960-х годов постройки, конечно, их дизайн и устройство совсем другое, как и используемые для их строительства материалы, но строились они абсолютно также – из дерева, каркасным способом, и их не сожрали термиты, и они не развалились от дождей.

Сами дома отлично держат ураганный ветер, большинство домов не пострадало в период урагана "Айк", хотя заборы повалило.


Что касается "ударной зоны" урагана, то в ней нет особой разницы между кирпичом, монолитом или деревянными домиками. Ураган Катрина это наглядно показал, сметая монолитные многоэтажки и круша дамбы. Против стихии трудно противостоять. Но восстановить такой район после катастрофы намного дешевле и проще, нежели восстанавливать кирпичные дома. К примеру, Галвестон, который смело Айком был восстановлен полностью через 8 месяцев, в то время как капитальные дома в Новом Орлеане до сих пор в руинах, слишком много времени требуется для восстановления и слишком дороги в восстановлении капитальные дома.


23. Итог – такое строительство домов возможно в южных широтах, где зимняя температура не опускается ниже -5 °С, в противном случае нужно использовать другие строительные материалы. Не смотря на использования других материалов на севере, дома там строятся тоже каркасным способом, из дерева.


http://mechanismone.livejournal.com/