Недвижимость Москвы
552682 объектов
от 71460 компаний

Квартира в новостройке: как не ошибиться с застройщиком?

24.05.2016

 

Купить квартиру в новостройке сейчас стремится каждый второй соискатель недвижимости.
Каждого привлекает новый дом и отсутствие всех "прелестей" вторичного жилья: сырых подвалов, плесени, протекающих крыш. И, конечно, значительная экономия при покупке квартиры в новостройке (по сравнению с ценами на вторичное жильё). При этом наибольшая экономия возникает при покупке на самом начальном этапе строительства.

Но именно в этот момент многие из нас начинают нервничать и паниковать: «Не улетят ли деньги в трубу? Достроится ли дом?» Каждый хотя бы раз слышал о «замороженных» стройках и обманутых дольщиках.

Как же не ошибиться с выбором застройщика?

Вот несколько простых, но действенных советов от экспертов рынка:



1.
Репутация.
Изучите деятельность компании. Чем дольше она работает на рынке, тем больше к ней доверия. Отнеситесь внимательнее к застройщикам-новичкам, о которых раньше вы не слышали. Проконсультируйтесь с экспертами ранка — например, знакомыми риэлторами. Они подскажут, кто из игроков рынка — новичок, а кто давний участник с заслуженной репутацией.

2.
Крупные компании и связь с государством.
Проверьте в открытых источниках:
- есть ли у компании-застройщика государственные заказы. Если есть — это дополнительный гарант стабильности.
- насколько компания крупная. Хорошо, если это крупный холдинг, занятый не только в сфере строительства. У такой компании меньше шансов прогореть.

3. Ход строительства ДО покупки.

Прежде чем заключать договор с тем или иным застройщиком, посетите несколько раз его стройки и понаблюдайте за ходом строительства. Если процесс идёт интенсивно и безостановочно, то доверие к застройщику возрастает. Если вы наблюдаете частые и длительные простои, значит у застройщика есть какие-либо трудности — с оплатой труда, закупкой материала и прочее. Регулярные длительные простои — первый признак будущего долгостроя.

 

4. Большие и частые скидки.

Опасайтесь существенных скидок, предоставляемых без видимых причин. Большие и частые скидки от застройщика (выше 10%), говорят о том, что, скорее всего, данная компания испытывает сложности, раз готова продавать объект с большим дисконтом. Либо это проблемы с финансами (на каком-то этапе они могут закончиться и стройка заморозится), либо иные проблемы — с разрешительными документами, подводом коммуникаций и пр., что тоже не есть хорошо.

 

Но как понять, своевременна ли скидка или застройщик любым путём пытается продать объект, лишь бы не прогореть?

Положительно можно реагировать на скидки в сезоны спада продаж (например, новогодние или летние каникулы).

Если же застройщик то и дело меняет рекламные кампании, мечется, предлагая то одну, то другую скидку или крупный подарок при покупке квартиры, это повод насторожиться.

И, наоборот, если цена стабильна, не падает или даже растёт, значит застройщик чувствует себя хорошо и стабильно. Он не торопится «спихнуть» объект по максимально низким ценам, теряя свою же прибыль. Такому застройщику доверия больше.



Фото: Карина Сапунова, РИА Новости