Недвижимость Москвы
552681 объектов
от 71460 компаний

Налог на непроданные квартиры: хотим как лучше, а выйдет?

08.02.2017

На рассмотрении в Московской областной Думе находится законопроект, который может оказать существенное влияние на развитие рынка жилой недвижимости Подмосковья уже в ближайшей перспективе. Инициатива, предполагающая введение налога на нереализованные квартиры в построенных домах, прошла первое и второе чтение.

 

По замыслу чиновников Московской области нереализованные квартиры должны быть  приравнены к имуществу организаций. За каждый такой объект девелоперам придется выплачивать 2% от его кадастровой стоимости ежегодно. Застройщикам при этом будут предоставлены каникулы продолжительностью в 1 календарный год после принятия квартиры на бухгалтерский баланс компании.

 

 

Представители Московской областной Думы уверяют, что принятие таких мер позволит снизить искусственно создаваемый дефицит жилой недвижимости, искоренив спекулятивные составляющие. Финансовый эффект от принятия законопроекта оценивается в более чем 400 млн рублей, которые могут пополнить бюджет региона уже в будущем году.

 

Что касается оценки влияния нового налога на непосредственных участников рынка жилой недвижимости Подмосковья, то она неоднозначна, что вызывает определенные опасения.

 

Покупателям выгодно, успешным застройщикам неважно

 

Одним из доводов, который приводили представители подмосковных властей при инициировании введения налога, был фактор удешевления нереализованных квартир для конечных потребителей. Необходимость более быстрой реализации всех квартир стимулирует застройщиков, подрядчиков, инвесторов на принятие мер по стимулированию продаж. Появления большого количества подобных предложений приведет к общему снижению цены на квадратный метр в регионе, что положительно скажется на уровне спроса на жилье.

Ожидается, что влияние нового налога на застройщиков востребованных проектов будет минимальным.

 

"Содержание непроданных квартир на своем балансе в любом случае невыгодно для компании-застройщика. Ведь это сопряжено с дополнительными расходами на их эксплуатацию. Основная задача строительства объекта жилой недвижимости – организовать работу над реализацией проекта так, чтобы объем проданных квартир уже до окончания периода строительства был максимальный. Поэтому застройщики, реализующие интересные и качественные проекты в Подмосковье, влияние нового законопроекта не почувствуют", - уверен Владимир Германов, генеральный директор компании-застройщика микрорайона "Новое Бисерово 2".

 

По данным Ассоциации застройщиков Московской области, в микрорайонах Подмосковья с высокой ликвидностью часть нереализованных квартир ко времени сдачи дома составляет 8-10%. А после ввода дома в эксплуатацию целый год действуют льготные условия. Такого периода для реализации проекта полностью более чем достаточно.

 

Не все однозначно

 

Рынок недвижимости Подмосковья неоднороден. Наряду с успешными проектами, где спрос держится на стабильно высоком уровне, встречаются и откровенно неудачные. Продажи у половины застройщиков идут весьма неровно. Компании, итак, принимают целый ряд мер по стимулированию продаж, балансирую на красной границе между рентабельностью и работой в убыток. Для них дополнительная налоговая нагрузка может оказаться непосильной.

 

В результате часть компаний уйдет с рынка, а другая часть может начать компенсировать затраты на налог за счет включения рисков в итоговую стоимость жилья. Это приведет к увеличению цены за квадратный метр. Получится, что налоговое бремя будет возложено на покупателей.

 

Хотя многие эксперты уверены, что этого не произойдет. Ведь в таком случае покупатели не станут приобретать квартиры по завышенным ценам и уйдут к конкурентам. А вот смогут ли застройщики обеспечить всех желающих доступными квартирами в привлекательных жилых проектах, вопрос открытый.

 

Несмотря на неоднозначные оценки возможного эффекта, все профессиональные участники рынка жилой недвижимости Подмосковья уверены, что для введения нового налога время не самое подходящее. Ситуация стабилизировалась, но спрос на недвижимость находится в прямой зависимости от платежеспособности населения, для роста которой в экономике России нет объективных предпосылок. На этом фоне принятие любых обременительных мер не может стать катализатором роста для рынка.