Недвижимость Москвы
542793 объектов
от 71808 компаний

Обзор рынка недвижимости. Ноябрь 2015

30.11.2015

Программу материнского капитала могут продлить

Правительство РФ поддерживает продление программы маткапитала еще на пять лет, пишет 30 ноября Газета.Ru.

Вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что правительство поддерживает продление действия программы материнского капитала на пять лет, в настоящий момент обсуждается продление этой меры.

"Мы сейчас как раз это и обсуждаем. Мы считаем эту меру важнейшей… Вклад материнского капитала и в повышение рождаемости, и в обеспечение стартового благополучия молодой семьи, трудно переоценить, это одна из самых результативных и эффективных программ", — сказала она.

Ипотека не помогает

Новостройкам в России не помогает даже льготная ипотека: число договоров на долевое строительство упало в России на 12% с начала 2015 года. Всего заключено 492,5 тысячи договоров на долевое строительство. При этом наибольшее снижение наблюдается в Москве – снижение на 31%, в целом по России снижение составило 16%.

А вот в Архангельской области и Ненецком автономном округе показатель наоборот вырос на 28 процентов. Но настоящим рекордсменом стал Еврейский автономный округ — там показатель поднялся почти на 300 процентов, сообщают Вести-Недвижимость.

Турция vs Россия. Недвижимость пострадала

Если Анкара последует примеру Москвы и отменит безвизовый режим, пострадают россияне, владеющие недвижимостью в Турции. В последние годы граждане России были одними из самых активных покупателей недвижимости в стране, а турецкое направление входило в топ-10 по популярности для покупки недвижимости за границей, — пишет РБК Daily, ссылаясь на экспертов рынка.

Эксперты подсчитывают, что недвижимостью в Турции владеют около 70 000 россиян.
При этом недвижимость в Турции покупалась россиянами в качестве второй дачи — тепло и лететь в Турцию всего два часа.

В случае дальнейшей эскалации конфликта россияне могут начать распродавать имущество в Турции, полагает генеральный директор компании Excluzival Group Алена Ассоргина. Покупатели найдутся, отмечает она: за последние годы сильнее всего спрос на жилье в стране вырос со стороны граждан СНГ — жителей Казахстана, Азербайджана и Украины.


Россияне распродают турецкую недвижимость

Конфликт между Россией и Турцией может повлиять и на российский рынок строительства, пишет Infox.ru.

Сейчас турецкие компании в сфере строительства и инвестиций в недвижимость представлены на российском рынке очень широко. "Основное направление, по которому работают турецкие компании — строительные услуги. Например, ими возводилась значительная часть объектов в "Москва-Сити", также турецкие компании активно инвестируют во все направления коммерческой недвижимости России, особенно — в Москве", — рассказал РИА Новости старший директор отдела рынков капитала компании Cushman & Wakefield Андрей Безверхий.

По словам директора по развитию S.A. Ricci Павла Яншевского, турецкие компании, в основном, представлены на рынке генподряда. "Исчезновение турецких генподрядчиков с рынка снизит конкуренцию, а любое снижение конкуренции, как мы знаем, неизбежно ведет к ухудшению качества", — говорит эксперт.

Решается сейчас и судьба турецких рабочих, трудящихся на российских стройках, сообщают РИА Новости.

Как сообщил 30 ноября вице-премьер РФ Игорь Шувалов, свободно работать они смогут по контрактам, действующим до 31 декабря 2015 года.

"По новым контрактам такой возможности свободной не будет, необходимо будет обратиться в правительство за специальным разрешением", — сказал Шувалов на совещании у премьера-министра Дмитрия Медведева.

Фото:
propertyexperts.ru, ng72.ru, youtube.com