Недвижимость Москвы
542060 объектов
от 71808 компаний

Сюрприз для аналитиков. Спрос вырос

21.11.2017

В очередной раз мы делимся с вами теми статистическими данными, которые наглядно демонстрируют нам состояние российского рынка недвижимости и позволяют делать прогнозы на будущее.

 

 

Новые данные о продажах недвижимости в столичном регионе стали настоящим сюрпризом для аналитиков. По итогам октября в столице зафиксирован мощный рост спроса на готовые квартиры. За этот период зарегистрировано примерно на четверть больше сделок, чем месяцем ранее. Объяснения такого скачка очень просты. В августе-сентябре активно снижались ставки по ипотечным кредитам и те, кто в период их снижения подал соответствующие заявки в банки, именно в октябре смогли реализовать все на практике.

 

Казалось бы, такой динамике можно только порадоваться. Однако, эксперты предостерегают от излишнего оптимизма. Ведь одновременно с ростом числа выданных займов зафиксировано резкое увеличение темпов падения доходов населения. Кроме того, резко выросло и количество выданных потребительских кредитов. Это говорит о том, что кредитование, в том числе ипотечное, становится все более рискованным, а потенциал его роста не слишком большой.

 

Эти негативные факторы позволяют нам сделать робкое предположение о том, что октябрьский спрос - лишь временный отскок, и уже в скором времени статистика продаж начнет возвращаться на прежние, не слишком оптимистичные уровни.