Недвижимость Москвы
552682 объектов
от 71460 компаний

Власти Самарской области требуют от строителей рекорды

07.02.2017

Похоже, в некоторых российских регионах власти до сих пор не поняли, в какой экономической реальности сегодня находится страна. Только этим можно объяснить тот факт, что не смотря ни на что, региональные руководители, например, в Самарской области, продолжают требовать от строительных компаний продолжить череду рекордов по сдаче в эксплуатацию нового жилья, которая началась в период экономического подъема.

Опасное давление

Как показывают официальные итоги прошлого года, в эксплуатацию было введено всего на 20 процентов меньше жилья, чем значилось в изначальных планах. Местные эксперты считают такие итоги года более чем успешными. Однако, руководство области прямо говорит о том, что новостройки в Тольятти должны строится более активно. Даже далекие от данной сферы люди сейчас понимают, что такие требования не только не несут пользы рынку, но и таят в себе прямую угрозу.

Дело в том, что строительство большого объема квартир, которые заведомо не найдут своего покупателя, грозит невыполнением строителями своих обязательств. Проблема обманутых дольщиков, на решение которой было потрачено много времени и средств, может вспыхнуть с новой силой. Уже сегодня нередкими являются случаи, когда сдача домов в эксплуатацию происходит с большой задержкой относительно первоначальных планов. Это ясно свидетельствует о том, что местные строители испытывают серьезные проблемы с ликвидностью.

Рынок недвижимости не ждет роста

Даже если смотреть в целом на то, как продаются сегодня квартиры в Тольятти, никаких положительных прогнозов на ближайший год построить не получается. На руку вторичному рынку может сыграть факт отмены государственной поддержки долевого строительства. Новостройки лишаются очень важного конкурентного преимущества, что обязательно негативно скажется на спросе на них. А вот на вторичный рынок смогут прийти дополнительные деньги. Хотя их количество и не сможет компенсировать потери от спроса, который продолжает сжиматься.