Недвижимость Москвы
542060 объектов
от 71808 компаний

Оттепель или рост?

15.05.2017

Наши предыдущие публикации в основном не отличались оптимистичными прогнозами о рынке недвижимости России. Но текущая весна неожиданно радует всех участников рынка повышением покупательской активности. Это заметно как на вторичном рынке, так и в области нового строительства.

Объясняется всплеск спроса тем, что начал реализовываться так называемый отложенный спрос. Те люди, которые имели средства на покупку жилья, долгое время ждали более глубокого падения цен, убедились, что такой сценарий не реализуется. По мнению ряда экспертов, не смотря на все объективные трудности, недвижимость в условиях кризиса показала себя как очень надежный инструмент.

Мнения экспертов о дальнейших трендах на рынке недвижимости расходятся. Есть вполне обоснованное мнение, что сегодняшний подъем – лишь временное явление, которое объясняется психологическими факторами. Ведь никаких позитивов макроэкономического свойства пока незаметно. Более того, статистические данные продолжают фиксировать присутствие негативных явлений, а целый ряд важнейших показателей обновляют отрицательные рекорды. В такой обстановке недвижимость вряд ли сможет долго идти в сторону, противоположную всей остальной экономике. Поэтому, вряд ли она начнет дорожать внушительными темпами.

На основании таких исходных данных мы делаем вывод, что от рост спроса на жилье, который мы наблюдаем, скорее временное явление. Насколько такое утверждение верно, нам покажут уже ближайшие месяцы.