Недвижимость Москвы
543327 объектов
от 72023 компаний

​Быть или не быть льготной ипотеке?

01.12.2021

Похоже, то начинание, которое задумывалось исключительно как благое, теперь стало головной болью для властей. Льготное ипотечное кредитование было призвано решить сразу несколько задач. В качестве главной декларировалось обеспечение большого числа российских семей новыми комфортными квартирами с минимальными затратами. Но все понимают, что “мишенью” была еще и вся строительная отрасль. Ведь именно она должна была стать конечным получателем этих средств.

Что пошло не по плану?

Однако, как это часто бывает, события стали развиваться несколько иначе, чем это было предусмотрено в изначальном экономическом сценарии. Спрос на льготные кредиты оказался таким высоким, что государству пришлось спешно выделять дополнительными средства для его обеспечения. Но и это не сделало программу идеальной. Объем предложений на рынке строящегося жилья был недостаточным для удовлетворения мощной волны спроса.

Итогом этого нерыночного вмешательства стало то, что стоимость квадратного метра резко взлетела вверх. Для специалистов такое развитие событий вовсе не стало сюрпризом. Вмешательство государства в рыночные процессы получилось слишком прямолинейным и грубым. В итоге, рынок первичного жилья получил мощный, но кратковременный, стимул для роста. Прежде всего, ценового.

В чем ошиблись?

При планировании этой программы были допущены очевидные ошибки. Одна из них - участие только первичного жилья в программе льготного ипотечного кредитования. Логика принятия именно такого решения понятна. Хотелось простимулировать развитие строительной отрасли, т.к. она является локомотивом для многих других.

Но первичный рынок тесно связан со вторичным. Ведь многие потенциальные покупатели новых квартир уже имеют в собственности какую-то жилплощадь, которую нужно продать. А на такие объекты спрос гораздо более ограничен из-за высоких кредитных ставок.

При этом покупатели с достаточным количеством наличных денежных средств получили на вторичке более широкий выбор. Но количество таких людей на рынке крайне ограничено.

Что делать дальше?

Сроки действия программы льготного ипотечного кредитования продлены. Однако, представители Центрального Банка России уже говорят о том, что эта мера больше ведет к росту цен на жилье, а не к повышению уровня его доступности. Поэтому, можно ожидать ее корректировки в сторону ужесточения.