Недвижимость Москвы
542809 объектов
от 72095 компаний

Мост через Волгу около Тольятти становится разочарованием

14.02.2022

Сегодня очень много говорят о том, что в стране в активном процессе реализации находится множество инфраструктурных проектов. Прежде всего они связаны с дорожным строительством. И Самарская область не является в этом вопросе исключением. Главным проектом и гордостью областных властей считается тот факт, что регион был включен в дорожный коридор “Китай - Россия - Европа”.

В рамках реализации этого проекта сегодня возводится новый современный мост через Волгу в районе города Тольятти с одной стороны и села Климовка - с другой. Также строятся подъездные пути к новому сооружению, общая длина которых составляет около 90 километров.

А теперь поговорим о том, почему этот долгожданный проект не оправдал ожиданий многих жителей Самарской области и даже стал для них разочарованием.

Инвестиции в землю обернулись провалом

Дело в том, что сейчас многие жители хотят купить коттедж в Тольятти, но их выбор довольно ограничен. Окрестности города уже плотно застроены и новой земли не так уж много. Поэтому, горожане надеялись, что мост сделает ближе противоположный берег. Многие люди стали скупать землю в районе села Климовка как для своего будущего дома, так и в качестве инвестиций.

Казалось, что такие действия вполне логичны и разумны. И хотя эти участки удалены от города, но новейшая скоростная трасса, по мнению покупателей земли, полностью устранила бы этот недостаток. Но удар пришел оттуда, откуда не ждали. Когда проект перешел в стадию практической реализации, оказалось, что на правом берегу попросту не предусмотрены какие-либо дорожные развязки. Съехать с магистрали и заехать на нее будет невозможно.

Каталог земельных участков около Тольятти

Скорректируют ли проект?

Жители области начинают предпринимать попытки добиться от властей внесения необходимых корректив в проект. И непонятно, есть ли на это шансы. Ведь с одной стороны, требования логичны. Люди хотят использовать все возможности и ресурсы нового гигантского сооружения. Но и противоположный подход можно понять. Трасса спроектирована как платная автомагистраль. А значит, развязок и примыканий здесь должно быть как можно меньше. Именно с этим и связана возникшая проблема.

Какую сторону примут власти, прежде всего - федеральные, пока непонятно. Ведь это не только бумажное решение. Оно потребует очень больших дополнительных затрат. А строительство итак сталкивается с финансовыми проблемами из-за резкого роста цен на материалы и комплектующие. Так что, возможно, стоит купить земельный участок в Тольятти поближе к городу и не рассчитывать на благосклонность властей.