Недвижимость Москвы
542809 объектов
от 72095 компаний

Почему покупка недвижимости в Самарской области - выгодная инвестиция?

06.12.2021

Каждый раз, когда российская экономика начинает испытывать заметные признаки нестабильности, инвесторы начинают искать наиболее простые и надежные инструменты для сохранения своих капиталов. И сейчас мы снова подошли к похожему историческому моменту.

Традиционно, первым делом взгляд инвесторов падает на недвижимость. Это, пожалуй, самый консервативный и надежный инвестиционный инструмент, позволяющий гарантировать как минимум сохранность денег. А даже в краткосрочной перспективе - получить прибыль. Однако, от предыдущих похожих ситуаций есть и заметные отличия. О них мы поговорим подробнее.

Каталог недвижимости в Самарской области.Заходи и выбирай!

Заходи и выбирай!

Деньги пойдут в провинцию

Раньше покупатели почти все деньги вкладывали в столице или ее ближайших окрестностях. Но в этот раз все может пойти по другому сценарию. Недвижимость в Самарской области может оказаться более выгодной инвестицией. Дело в том, что в последние годы стоимость недвижимости в столице росла фантастическими темпами. Теперь есть обоснованные опасения, что их максимальные показатели практически достигнуты. На более высоких уровнях будет просто отсутствовать платежеспособный спрос.

На этом фоне квартиры в Самарской области выглядят куда более привлекательно и перспективно (то же самое можно сказать и о ряде других регионов). Они имеют довольно высокий потенциал для роста. Теперь посмотрим, как это на практике изменит местные рынки недвижимости.


В ожидании девелоперов

На провинцию обязательно посмотрят не только частные инвесторы, но и крупные девелоперы, у которых раньше не было необходимости смотреть дальше границ Московской области. Но там практически некуда расти. Объемы строительства близки к предельным. Несколько спасает программа реновации, но её все же нельзя назвать рыночным инструментом.

Конечно, девелоперы-варяги и ранее присутствовали на рынке недвижимости Самарской области. В массовом сегменте возведения жилья их работа особенно заметна в Тольятти. Здесь казанская компания возводит целый жилой микрорайон. Но пока, в масштабах региона, это можно считать лишь точечной работой. Она не слишком сильно сказывается на рынке. А вот появление крупнейших федеральных компаний со своим финансовым, административным и маркетинговым ресурсом сможет до неузнаваемости изменить ландшафт строительного рынка. Надеемся, что главным выгодоприобретателем этого станут не только инвесторы, но и простые жители области, желающие купить качественную недвижимость для жизни.