Недвижимость Москвы
542809 объектов
от 72095 компаний

Стоит ли сегодня покупать квартиру в Москве в ипотеку?

07.02.2022

Наши прогнозы постепенно начинают сбываться. Как мы и предсказывали в конце прошлого года, процентные ставки по ипотечным кредитам резко пошли вверх. Средний показатель уже стал двузначным. Более того, рыночный показатель находится около 13 процентов годовых. И, скорее всего, это далеко не предел.

В таких условиях людям снова придется делать нелегкий выбор: покупать квартиру в Москве в кредит сегодня или отложить покупку на более поздний срок? Именно в этом вопросе мы и постараемся сейчас разобраться.

Когда лучше подождать?

Сразу скажем, что выражаем здесь собственное субъективное мнение. Оно вполне может отличаться как от вашего, так и от позиции других экспертов.

Каталог квартир в Москве

Отложить покупку лучше в том случае, если доля кредитных средств в стоимости объекта потенциальной покупки. Когда стоимость недвижимости находится на пиковых уровнях, а при этом еще и стоимость займа резко подорожала, риски покупателя возрастают. Ведь скорость повышения доходов, к сожалению, сильно отстает от роста цен на недвижимость.

Также не советуем сразу покупать жилье, если вы планируете переезд в другой город или регион. на новом месте лучше сначала осмотреться и затем более осмысленно обзаводиться квартирой в Москве. В противном случае, вас вполне может постигнуть разочарование из-за того, что вы не учли какие-то важные факторы. Исправление такой ошибки обойдется особенно дорого, если жилье было куплено в верхней точке своей стоимости.

Покупаем квартиру сегодня

Если же вы способны оплатить большую часть стоимости недвижимости в Москве за счет собственных сбережений, то имеет смысл совершить сделку. Зачем откладывать комфортную жизнь на неопределенный срок? Тем более, в нашей стране всегда велики риски просто потерять свои сбережения в ходе какой-нибудь очередной реформы.

Можно с уверенностью сказать, что в любых обстоятельствах квартира в Москве будет очень ценным активом. Правильно подобранный вариант почти не имеет шансов серьезно упасть в цене даже в условиях самого тяжелого экономического кризиса. И это не какие-то рассуждения экспертов, а факт, уже многократно проверенный на практике.

Особенно актуальна сейчас покупка загородной недвижимости. Даже несмотря на рост цен, она остается сильно недооцененной. А по многим прогнозам, уже через несколько лет этот сегмент недвижимости в нашей стране может стать не просто популярным, а доминирующим. Но это уже тема для отдельной публикации.